Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №63961 ЕГЭ Химии

    Условие задания #63961

    №23 по КИМ

    В реактор постоянного объёма поместили метан и кислород. При этом исходная концентрация метана составляла 0,8 моль/л. В результате протекания обратимой реакции

    CH4(г.) +  1/2 O2(г.) ⇄ CO(г.)  + 2H2(г.)

    в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации кислорода, монооксида углерода и водорода составили 0,2 моль/л, 0,6 моль/л и 1,2 моль/л соответственно. Определите равновесную концентрацию СН4 (X) и исходную концентрацию О2 (Y).

     

    Выберите из списка номера правильных ответов.

    1) 0,1 моль/л

    2) 0,2 моль/л

    3) 0,3 моль/л

    4) 0,4 моль/л

    5) 0,5 моль/л

    6) 0,6 моль/л

     

    Запишите выбранные номера в таблицу под соответствующими буквами.

    X Y
       
    Ответ

    Ответ:

    25

    Решение

                      CH4                 O2              CO                 H2
    исходная 0,8 0,2 + 0,5х 0 0
    прореагировало х 0,5х х
    равновесная 0,8 - х 0,2 0,6 = х 1,2 = 2х

    x = 0,6

    X: 0,8 - x = 0,8 – 0,6 = 0,2

    Y: 0,2 + 0,5x = 0,2 + 0,5*0,6 = 0,5

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87759Задание №63961Задание №63737Задание №61313Задание №72697Задание №53540Задание №53126Задание №72512Задание №88993Задание №59673Задание №53898Задание №72305Задание №89066Задание №32481Задание №53882
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме