Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №63737 ЕГЭ Химии

    Условие задания #63737

    №23 по КИМ

    В реактор постоянного объёма поместили фторид азота(III). При этом его исходная концентрация составляла 0,8 моль/л. В результате протекания обратимой реакции

    2NF3 ⇄ N2 + 3F2

    в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрация фтора составила 0,6 моль/л. Определите равновесные концентрации NF3 (X) и N2 (Y).


    Выберите из списка номера правильных ответов.

    1) 0,1 моль/л 

    2) 0,2 моль/л

    3) 0,3 моль/л 

    4) 0,4 моль/л

    5) 0,5 моль/л

    6) 0,6 моль/л

     

    Запишите выбранные номера в таблицу под соответствующими буквами.

    X Y
       
    Ответ

    Ответ:

    42

    Решение

                      NF3                 N2              F2
    исходная 0,8 0 0
    прореагировало х
    равновесная 0,8 - 2х х 3х = 0,6

    0,6 = 3x

    x = 0,2

    X: 0,8 – 2x = 0,8 – 2*0,2 = 0,4

    Y: x = 0,2

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87759Задание №63961Задание №63737Задание №61313Задание №72697Задание №53540Задание №53126Задание №72512Задание №88993Задание №59673Задание №53898Задание №72305Задание №89066Задание №32481Задание №53882
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме