Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №72305 ЕГЭ Химии

    Условие задания #72305

    №23 по КИМ

    В реактор постоянного объема поместили оксид азота (II) и хлор. При этом исходная концентрация хлора составляла 0,15 моль/л. В результате протекания обратимой реакции

    2NO (г) + Cl2 (г) ⇄ 2NOCl (г)

    в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации оксида азота (II) и хлора составили 0,05 моль/л. Определите исходную концентрацию NO (X) и равновесную концентрацию NOCl (Y).

     

    Выберите из списка номера правильных ответов:

    1) 0,05 моль/л

    2) 0,10 моль/л

    3) 0,15 моль/л

    4) 0,20 моль/л

    5) 0,25 моль/л

    6) 0,30 моль/л

     

    Запишите выбранные номера в таблицу под соответствующими буквами.

    X Y
       
    Ответ

    Ответ:

    54

    Решение

     

    NO

    Cl2

    NOCl

    Было

    0,05 + 2x

    0,15

    0

    Прореагировало

    -2x

    -x

    +2x

    Стало

    0,05

    0,05

    2x

     0,15 – x = 0,05

    x = 0,1

    X: 0,05 + 2x = 0,05 + 2*0,1 = 0,25

    Y: 2x = 2*0,1 = 0,2

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87759Задание №63961Задание №63737Задание №61313Задание №72697Задание №53540Задание №53126Задание №72512Задание №88993Задание №59673Задание №53898Задание №72305Задание №89066Задание №32481Задание №53882
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме