Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №69760 ЕГЭ Химии

    Условие задания #69760

    №26 по КИМ

    Какую массу (в граммах) 12%-ного раствора хлорида натрия надо взять, чтобы при добавлении 20 г воды получить раствор с массовой долей соли 8%? (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    40

    Решение

    1. При добавлении воды к исходному раствору увеличивается масса раствора. Масса вещества не изменяется. Пусть масса исходного раствора равна х (г). Тогда в конечном растворе:
    ωв-ва = 8 %
    mр-ра = 20 + х г
    mв-ва = 0,12х г

    2. Подставим все известные данные в формулу:
    ωв-ва = (mв-ва : mр-ра) · 100 %
    0,08 = 0,12х : (20 + х)
    0,08 · (20 + х) = 0,12х
    1,6 + 0,08x = 0,12х
    0,04x = 1,6
    x = 40
    Значит масса исходного 12 %-ного раствора равна 40 г.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме