Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №70690 ЕГЭ Химии

    Условие задания #70690

    №26 по КИМ

    К 50 г раствора хлорида кальция с массовой долей 4% добавили 13 г этой же соли и 27 г воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе? (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    16.7, 16,7

    Решение

    1. При добавлении воды к исходному раствору увеличивается масса раствора. При добавлении соли к исходному раствору увеличивается как масса раствора, так и масса вещества. Тогда в конечном растворе:
    mр-ра = 50 + 13 + 27 = 90 г
    mв-ва = 50 · 0,04 + 13 = 15 г

    2. Подставим все известные данные в формулу:
    ωв-ва = (mв-ва : mр-ра) · 100 %
    ωв-ва = (15 : 90) · 100 % = 16,7 %
    Значит массовая доля соли в образовавшемся растворе равна 16,7 %.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме