Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №72668 ЕГЭ Химии

    Условие задания #72668

    №26 по КИМ

    Сколько граммов 18%-ного раствора нитрата натрия надо добавить к 110 г 8%-ного раствора этой же соли, чтобы получить 12%-ный раствор? (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    73.3, 73,3

    Решение

    m(NaNO3)2 = 110 г*0,08 = 8,8 г

    Пусть m(18%-ного р-ра) = x г, тогда m(NaNO3)1 = 0,18x г

    w(NaNO3) = m(NaNO3)/m(р-ра)

    0,12 = (8,8+0,18x)/(110+x)

    x = 73,3

    Ответ: 73,3

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме