Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №86416 ЕГЭ Химии

    Условие задания #86416

    №26 по КИМ

    Какую массу нитрата кальция следует растворить в 150 г 10%-ного раствора этой соли, чтобы массовая доля соли стала равной 15%? (Запишите число с точностью до десятых.) 

    Ответ

    Ответ:

    8.8, 8,8

    Решение

    m1 Ca(NO3)2 = m1р-ра · ω1 Ca(NO3)2 = 150 · 0,1 = 15 г

    Пусть m (добавл.) Ca(NO3)2 = x г,

    тогда

    0,15 = (m1 Ca(NO3)2 + mдобавл. Ca(NO3)2) / (m1р-ра + mдобавл. Ca(NO3)2)

    0,15 = (15 + x) / (150 + x) 

    x = 8,8;

    mдобавл. Ca(NO3)2 = 8,8 г

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме