Из 150 г раствора с массовой долей хлорида натрия 5% выпарили 10 г воды и добавили 5 г той же соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
Запишите ответ в процентах и округлите до десятых.
Ответ
Ответ:
8,6
Решение
Масса раствора после выпаривания и добавления соли: 150 г -10 г + 5 г = 145 г.
Массовая доля соли в конечном растворе: w=m (соли) : m (р-ра) = 12,5 :145 = 0,086, или 8,6%