Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №88768 ЕГЭ Химии

    Условие задания #88768

    №26 по КИМ

    Определите, какую массу соли нужно растворить в 200 г 5 %-ного раствора этой же соли, чтобы ее массовая доля в полученном растворе составила 8%. Запишите ответ в граммах и округлите до десятых.

    Ответ

    Ответ:

    6,5

    Решение

    Найдем массу соли в начальном растворе:
    m1 = m1p-pa ⋅ ω1= 200 ⋅ 0,05 = 10 г

    При добавлении соли увеличивается масса самой соли и масса раствора, m2 = х
    ω2 = (m1 + х) / (m1 p-pa + х)
    0,08 = (10 + х) / (200 + х)
    х = 6,5; m2 = 6,5 г

    Ответ: 6,5.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме