Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №89096 ЕГЭ Химии

    Условие задания #89096

    №26 по КИМ

    К раствору хлорида кальция массой 140 г с массовой долей 5 % добавили 10 г этой же соли. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе? (Запишите число точностью до десятых.) 

    Ответ

    Ответ:

    11,3

    Решение

    При добавлении соли к исходному раствору увеличивается как масса раствора, так и масса вещества. Тогда в конечном растворе:

    m(р-ра) = 140 + 10 = 150 г

    m(в-ва) = 140 ⋅ 0,05 + 10 = 17г

    Подставим все известные данные в формулу:

    ω(в-ва) = (m в-ва : m р-ра) ⋅ 100%

    ω(в-ва) = (17 : 150) ⋅ 100% = 11,3 %

    Значит массовая доля соли в полученном растворе равна 11,3 %

     

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме