Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №5
  • Задание №5
  • Задание №90279 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90279

    №5 по КИМ

    В инерциальной системе отчета вдоль оси Ox  движется тело массой 10 кг. На рисунке приведен график зависимости проекции скорости vx  этого тела от времени t.  Выберите все верные утверждения, описывающих движение тела:

    1) Кинетическая энергия тела в промежутке от 10 с до 30 с увеличилась на 450 Дж.

    2) Модуль ускорения тела в промежутке времени от 45 с до 50 в 5 раз больше модуля ускорения тела в промежутке времени от 10 с до 30 с.

    3) В промежутке времени от 0 с до 30 с тело переместилось на 200 м.

    4) За промежуток времени от 45 с до 50 с импульс тела уменьшился на 60 кг⋅ м/с.

    5) В момент времени t=15 с  равнодействующая всех сил, действующих на тело, равна 2 Н.

    Ответ

    Ответ:

    45

    Решение

    1) Неверно
    Кинетическая энергия вычисляется по формуле:

        mv2
Ek =--2-

    Начальная и конечная кинетические энергии равны:

                2     2
Ek1 = 10 кг⋅6-(м/с)-= 180 Дж
            2

     

         10-кг⋅102-(м/с)2
Ek2 =       2      = 500 Дж

     

    Ek2− Ek1 = 500 Дж − 180 Дж = 320 Дж

    То есть кинетическая энергия тела увеличилась на 320 Дж.

    2) Неверно
    Ускорение вычисляется по формуле:

       Δv
a= Δt-

     

    |a1|= 10 м/с-− 4-м/с= 1,2 м/с2
          5 с

     

         10 м/с-− 6-м/с      2
|a2|=     20 с    = 0,2 м/с

     

    |a1|   1,2 м/с2
|a2| = 0,2-м/с2 = 6

    То есть Модуль ускорения тела в промежутке времени от 45 с до 50 в 6 раз больше модуля ускорения тела в промежутке времени от 10 с до 30 с.

    3) Неверно
    В данном графике перемещение – это площадь под графиком.

    Площадь треугольника равна

    S1 = 10-м/с⋅6 с = 30 м
        2

    Площадь трапеции равна

         (6-м/с+-10 м/с)⋅20 с
S2 =         2         = 160 м

    Тогда перемещение за промежуток времени от 0 до 30 с равно S = S1+ S2 = 30 м +160 м = 190 м  .

    4) Верно
    Импульс тела вычисляется по формуле:

    p= mv

     

    p1 = 10 кг⋅10 м/с= 100 кг⋅м/с

     

    p2 = 4 кг⋅10 м/с= 40 кг⋅м/с

     

    p2− p1 = 40 кг⋅м/с− 100 кг⋅м/с = −60 кг⋅м/ с

    То есть за промежуток времени от 45 с до 50 с импульс тела уменьшился на 60 кг⋅ м/с.

    5) Верно
    Равнодействующая всех сил вычисляется по формуле:

    F =ma

    Ускорение в этот момент времени равно:

    a = 10 м/с-− 6-м/с= 0,2 м/с2 ⇒ F =10 кг⋅0,2 м/с2 = 2 Н
        20 с
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №60337Задание №87183Задание №68508Задание №44428Задание №44427Задание №80918Задание №81354Задание №71964Задание №78055Задание №78056Задание №88055Задание №44424Задание №44423Задание №51246Задание №49780
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме