Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №91931 ЕГЭ Химии

    Условие задания #91931

    №26 по КИМ

    Сколько килограммов воды необходимо прибавить к 500 мл 52%-ного раствора азотной кислоты (плотностью 1,322 г/мл), чтобы получить 10%-ный раствор кислоты?

    (Запишите число с точностью до сотых.)

    Ответ

    Ответ:

    2,78, 2.78

    Решение

    1) Найдем массу раствора и массу вещества для азотной кислоты:

    mр(HNO3) = V · ρ = 500 мл · 1,322 г/мл = 661 г

    mв(HNO3) = mр(HNO3) · ω1 = 661 г · 0,52 = 343,72 г

    2) Найдем массу воды

    ω2 = 10% = 0,1 = mв(HNO3) / (mр(HNO3) + m(H2O))

    0,1 = 343,72 г / (661 г + m(H2O))

    661 г + m(H2O) = 343,72 г / 0,1

    m(H2O) = 2776,2 г = 2,7762 кг = 2,78 кг

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме