Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №92107 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92107

    №26 по КИМ

    Сколько граммов воды следует выпарить из 500 г 10%-ного раствора нитрата бария, чтобы массовая доля соли в растворе стала равной 16%? (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    187.5, 187,5

    Решение

    ωв-ва = (mв-ва : mр-ра) · 100%

     

    Исходный раствор

    Вода

     

     

    =

    Конечный раствор

    ωв-ва

    10 %

     

    16 %

    mр-ра (г)

    500

    – х

    500 – x

    mв-ва (г)

    500 · 0,1 = 50

     

    50

    1. При выпаривании воды из исходного раствора уменьшается масса раствора. Масса вещества не изменяется. Пусть масса воды равна х (г). Тогда в конечном растворе:

    ωв-ва = 16 %

    mр-ра = 500 – х г

    mв-ва = 500 · 0,1 = 50 г

    2. Подставим все известные данные в формулу:
    ωв-ва = (mв-ва : mр-ра) · 100%

    0,16 = 50 : (500 – х)

    0,16 · (500 – х) = 50

    80 – 0,16x = 50

    0,16x = 30

    x = 187,5

    Значит масса воды равна 187,5 г.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме