ωв-ва = (mв-ва : mр-ра) · 100%
Так как плотность воды равна 1 г/мл. То объем 16 мл имеет массу 16 г.
|
|
Исходный раствор
|
Соль
|
Вода
|
=
|
Конечный раствор
|
|
ωв-ва
|
20 %
|
|
|
40 · 100 % : 160 = 25 %
|
|
mр-ра (г)
|
130
|
+ 14
|
+ 16
|
130 + 14 + 16 = 160
|
|
mв-ва (г)
|
130 · 0,2 = 26
|
+ 14
|
|
26 + 14 = 40
|
1. При добавлении воды к исходному раствору увеличивается масса раствора. При добавлении соли к исходному раствору увеличивается как масса раствора, так и масса вещества. Тогда в конечном растворе:
mр-ра = 130 + 14 + 16 = 160 г
mв-ва = 26 + 14 = 40 г
2. Подставим все известные данные в формулу:
ωв-ва = (mв-ва : mр-ра) · 100%
ωв-ва = (40 : 160) · 100% = 25 %
Значит массовая доля соли в образовавшемся растворе равна 25 %.