Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №92477 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92477

    №26 по КИМ

    Смешали два раствора: один массой 90 г и с массовой долей соли 5%, другой – массой 125 г и с массовой долей этой же соли 4%. Чему равна массовая доля (в %) соли, содержащейся в образовавшемся растворе? (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    4,4, 4.4

    Решение

    1. При добавлении первого раствора ко второму увеличивается как масса раствора, так и масса вещества. Тогда в конечном растворе:

    mр-ра = 90 + 125 = 215 г

    mв-ва = 4,5 + 5 = 9,5 г

    1. Подставим все известные данные в формулу:
      ωв-ва = (mв-ва : mр-ра) · 100 %

    ωв-ва = (9,5 : 215) · 100 % = 4,4 %

    Значит массовая доля соли в полученном растворе равна 4,4 %.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме