Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №94379 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94379

    №26 по КИМ

    Какова массовая доля (в %) азотной кислоты в растворе, полученном после добавления 40 г воды к 160 г её 15 %-ного раствора? (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    12

    Решение

    1. При добавлении воды к исходному раствору увеличивается масса раствора. Масса вещества не изменяется. Тогда в конечном растворе:
    mр-ра = 160 + 40 = 200 г
    mв-ва = 160 · 0,15 = 24 г

    2. Подставим все известные данные в формулу:
    ωв-ва = (mв-ва : mр-ра) · 100 %
    ωв-ва = (24 : 200) · 100 % = 12 %
    Значит массовая доля соли в полученном растворе равна 12 %.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме