Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №94724 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94724

    №26 по КИМ

    К раствору соли массой 125 г с массовой долей 24% прилили раствор этой же соли массой 60 г с массовой долей 20%. Чему равна массовая доля соли (в %) полученном растворе?

    (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    22,7, 22.7

    Решение

    1) Вконечном растворе:

    mр-ра = 125 + 60 = 185 г

    mв-ва = 125 · 0,24 + 60 · 0,2 = 42 г

    2) Подставим все известные данные в формулу:
    ωв-ва = (mв-ва : mр-ра) · 100%

    ωв-ва = (42 : 185) · 100% = 22,7 %

    Значит массовая доля соли в образовавшемся растворе равна 22,7 %.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме