Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №5
  • Задание №5
  • Задание №94873 ЕГЭ Физике

    Условие задания #94873

    №5 по КИМ

    В лабораторной работе изучали движение небольшого бруска массой 200 г по горизонтальной шероховатой поверхности под действием горизонтальной постоянной силы, равной по модулю 800 мН. Зависимость модуля скорости бруска от времени приведена в таблице. Выберите все верные утверждения на основании анализа представленной таблицы.

    |--------------|--|----|---|----|---|----|---|
|---Время t, с-|0-|0,1-|0,2-|0,3-|0,4-|0,5-|0,6-|
-С-корость v, м/-с-0-0,2-0,4--0,6--0,8---1---1,2-|

    1) Брусок движется равномерно.
    2) Модуль ускорения бруска равен 0,4 м-
с2  .
    3) Модуль равнодействующей сил, действующих на брусок, равен 0,4 Н.
    4) Коэффициент трения бруска о поверхность m = 0,3.
    5) В момент времени 0,3 с кинетическая энергия бруска равна 36 мДж.

    Ответ

    Ответ:

    35

    Решение

    1) Неверно
    По табличке видно, что скорость тела меняется, значит оно движется равноускоренно.

    2) Неверно
    Определим ускорение тела:

    a= Δv-,
   Δt

    где Δv  – изменение скорости за время Δt  . Возьмём 0 с и 1 с

        0,2-м/с−-0 м/с      2
a=    0,1 с− 0 с  = 2 м/с

    3) Верно
    Равнодействующая сила рассчитывается по формуле:

    F = ma,

    где m  – масса тела. Тогда равнодействующая сил, действующих на брусок

    F = 0,2 кг⋅2 м/с2 = 0,4 Н

    4) Неверно
    В вертикальном направлении тело уравновешивают сила тяжести и сила реакции опоры, значит:N =mg.
    На тело действует две силы в горизонтальном направлении: сила тяги – Fт = 0,8 Н  , сила трения – Fтр = μN = μmg  .
    Равнодействующая сил равна:

    F = Fт− F тр = Fт− μmg

    Тогда коэффициент трения:

        Fт−-F-  -0,8-Н-− 0,4 Н
μ =  mg   = 0,2 кг⋅10 Н/кг = 0,2

    5) Верно
    Кинетическая энергия равна:

          2
E = mv-,
     2

    где v  – скорость тела.
    Тогда кинетическая энергия в момент t= 0,3  с:

        0,2 кг⋅0,62 (м/с)2
E = -------2--------= 36 мДж
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №60337Задание №87183Задание №68508Задание №44428Задание №44427Задание №80918Задание №81354Задание №71964Задание №78055Задание №78056Задание №88055Задание №44424Задание №44423Задание №51246Задание №49780
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме