Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №26
  • Задание №26
  • Задание №95683 ЕГЭ Химии

    Условие задания #95683

    №26 по КИМ

    Вычислите массу воды (в граммах), которую надо выпарить из 1 кг 3%-ного раствора сульфата меди для получения 5%-ного раствора.

    (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    400

    Решение

    1. При выпаривании воды из исходного раствора уменьшается масса раствора. Масса вещества не изменяется. Пусть масса воды равна х (г). Тогда в конечном растворе:

    ωв-ва = 5 %

    mр-ра = 1000 – х г

    mв-ва = 1000 · 0,03 = 30 г

    1. Подставим все известные данные в формулу:
      ωв-ва = (mв-ва : mр-ра) · 100%

    0,05 = 30 : (1000 – х)

    0,05 · (1000 – х) = 30

    50 – 0,05x = 30

    0,05x = 20

    x = 400

    Значит масса воды равна 400 г

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №22435Задание №52948Задание №53130Задание №67569Задание №77672Задание №40669Задание №2098Задание №2099Задание №2100Задание №58731Задание №46631Задание №30644Задание №58592Задание №30646Задание №87264
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме