Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №5
  • Задание №5
  • Задание №95811 ЕГЭ Физике

    Условие задания #95811

    №5 по КИМ

    В инерциальной системе отсчёта вдоль оси Ох движется тело массой 10 кг. На рисунке приведён график зависимости проекции      vx  скорости этого тела от времени t  .

    Из приведённого ниже списка выберите все правильные утверждения о движении этого тела.
    1) В промежутке времени от 10 до 15 с работа равнодействующей сил, действующих на тело, равна нулю.
    2) Модуль ускорения тела в промежутке от 15 до 20 с в 1,5 раза больше модуля ускорения тела в промежутке времени от 0 до 5 с.
    3) Кинетическая энергия тела в промежутке времени от 0 до 5 с увеличилась в 2 раза.
    4) В промежутоке времени от 5 до 10 с проекция Fx  равнодействующей сил, действующих на тело, отрицательна.
    5) В промежутке времени от 15 до 20 с модуль импульса тела увеличился в 1,5 раза.

    Ответ

    Ответ:

    14

    Решение

    1) Верно
    Заметим, что скорость тела в промежутке от 10 до 15 с не меняется, а значит ускорение равно 0. Таким образом по 2 закону Ньютона:

    ⃗F = m ⃗a,

    получаем, что равнодействующая сила также равна 0.

    2) Неверно
    Проекцию ускорения можно найти по формуле:

    a = Δvx-
 x   Δt

    Проекция ускорения в интервале с 15 с до 20 с:

         10 м/c      2
ax1 =-5-с--= 2 м/с

    Проекция ускорения в интервале с 0 с до 5 с:

    ax2 = 5-м/c= 1 м/с2
      5 с

    Получается:

              2
ax1= 2-м/с-= 2
ax2  1 м/с2

    3) Неверно
    Кинетическую энергию тела можно найти по формуле:

           2
Eк = mv-x
      2

    Получается:

    Eк2= v2x2= 102 = 4
Eк1  v2x1   52

    4) Верно

    Из графика видим, что в промежутке от 5 до 10 с скорость уменьшается, а значит проекция ускорения ax  отрицательная. Получаем, что по 2 закону Ньютона проекция равнодействующей сил Fx  будет также отрицательной.

    5) Неверно
    Проекция импульса тела равна:

    px = mvx

    где m  – масса тела, vx  – проекция его скорости.
    В момент времени 15 с модуль импульса тела равен:

    px1 = 10 кг ⋅2,5 м/с= 25 кг⋅ м/с

    В момент времени 20 с модуль импульса тела равен:

    px2 = 10 кг⋅12,5 м/с = 125 кг⋅ м/с

    Значит, модуль импульса тела увеличился в 5 раза.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №60337Задание №87183Задание №68508Задание №44428Задание №44427Задание №80918Задание №81354Задание №71964Задание №78055Задание №78056Задание №88055Задание №44424Задание №44423Задание №51246Задание №49780
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме