Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 февраля 2025 08:18

Катер прошёл от пункта  A A до пункта  B B, расстояние между которыми составляет  72 72 км, пробыл в пункте  B B  30 30 минут и вернулся обратно в пункт  A A через  7 , 5 7,5 часов после отплытия из пункта  A A. Какова скорость течения реки, если известно, что собственная скорость катера равна  21 21 км/ч?

Ответ нейросети

14 февраля 2025 08:18

Давайте решим задачу пошагово, чтобы понять, как найти скорость течения реки.

Дано:

  • Расстояние от пункта A до пункта B: ( d = 72 ) км
  • Время пребывания в пункте B: ( t_B = 30 ) минут = ( \frac{30}{60} = 0.5 ) ч
  • Общее время в пути (от A до B и обратно): ( T = 7.5 ) ч
  • Собственная скорость катера: ( v_k = 21 ) км/ч (это скорость относительно стоячей воды)

Нахождение времени в пути

Сначала давайте обозначим скорость течения реки за ( v_t ). Теперь у нас есть два этапа: путь от A до B и путь от B до A.

  1. Путь от A до B:

    • Скорость катера против течения: ( v_{AB} = v_k - v_t = 21 - v_t )
    • Время в пути от A до B: [ t_{AB} = \frac{d}{v_{AB}} = \frac{72}{21 - v_t} ]
  2. Путь от B до A:

    • Скорость катера по течению: ( v_{BA} = v_k + v_t = 21 + v_t )
    • Время в пути от B до A: [ t_{BA} = \frac{d}{v_{BA}} = \frac{72}{21 + v_t} ]

Общее время в пути

Общее время в пути, включая время на отдых в пункте B, можно записать как: [ T = t_{AB} + t_B + t_{BA} ] Подставим значения: [ 7.5 = \frac{72}{21 - v_t} + 0.5 + \frac{72}{21 + v_t} ]

Упрощение уравнения

Уберем ( 0.5 ) из уравнения: [ 7.5 - 0.5 = \frac{72}{21 - v_t} + \frac{72}{21 + v_t} ] [ 7 = \frac{72}{21 - v_t} + \frac{72}{21 + v_t} ]

Умножим обе стороны на ( (21 - v_t)(21 + v_t) ) для устранения дробей: [ 7(21 - v_t)(21 + v_t) = 72(21 + v_t) + 72(21 - v_t) ] Упрощаем: [ 7(441 - v_t^2) = 72 \times 21 + 72 v_t + 72 \times 21 - 72 v_t ] [ 7(441 - v_t^2) = 2 \times 72 \times 21 ] [ 7(441 - v_t^2) = 3024 ] Делим обе стороны на 7: [ 441 - v_t^2 = \frac{3024}{7} ] [ 441 - v_t^2 = 432 ]

Решаем уравнение

Тогда: [ -v_t^2 = 432 - 441 ] [ -v_t^2 = -9 ] [ v_t^2 = 9 ] [ v_t = 3 \text{ км/ч} ]

Ответ

Скорость течения реки составляет ( 3 \text{ км/ч} ).

Таким образом, мы пришли к результату, что скорость течения реки равна ( 3 ) км/ч, следуя логике и расчетам, основанным на заданной информации.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Катер прошёл от пункта  A A до пункта  B B, расстояние между которыми составляет  72 72 км, пробыл в пункте  B B  30 30 минут и вернулся обратно в пункт  A A через  7 , 5 7,5 часов после отплытия из пункта  A A. Какова скорость течения реки, если известно, что собственная скорость катера равна  21 21 км/ч?
Давайте решим задачу пошагово, чтобы понять, как найти скорость течения реки. ### Дано: - Расстояние от пункта A до пункта B: \( d = 72 \) км - Время пребывания в пункте B: \( t_B = 30 \) минут = \( \frac{30}{60} = 0.5 \) ч - Общее время в пути (от A до B и обратно): \( T = 7.5 \) ч - Собственная скорость катера: \( v_k = 21 \) км/ч (это скорость относительно стоячей воды) ### Нахождение времени в пути Сначала давайте обозначим скорость течения реки за \( v_t \). Теперь у нас есть два этапа: путь от A до B и путь от B до A. 1. **Путь от A до B:** - Скорость катера против течения: \( v_{AB} = v_k - v_t = 21 - v_t \) - Время в пути от A до B: \[ t_{AB} = \frac{d}{v_{AB}} = \frac{72}{21 - v_t} \] 2. **Путь от B до A:** - Скорость катера по течению: \( v_{BA} = v_k + v_t = 21 + v_t \) - Время в пути от B до A: \[ t_{BA} = \frac{d}{v_{BA}} = \frac{72}{21 + v_t} \] ### Общее время в пути Общее время в пути, включая время на отдых в пункте B, можно записать как: \[ T = t_{AB} + t_B + t_{BA} \] Подставим значения: \[ 7.5 = \frac{72}{21 - v_t} + 0.5 + \frac{72}{21 + v_t} \] ### Упрощение уравнения Уберем \( 0.5 \) из уравнения: \[ 7.5 - 0.5 = \frac{72}{21 - v_t} + \frac{72}{21 + v_t} \] \[ 7 = \frac{72}{21 - v_t} + \frac{72}{21 + v_t} \] Умножим обе стороны на \( (21 - v_t)(21 + v_t) \) для устранения дробей: \[ 7(21 - v_t)(21 + v_t) = 72(21 + v_t) + 72(21 - v_t) \] Упрощаем: \[ 7(441 - v_t^2) = 72 \times 21 + 72 v_t + 72 \times 21 - 72 v_t \] \[ 7(441 - v_t^2) = 2 \times 72 \times 21 \] \[ 7(441 - v_t^2) = 3024 \] Делим обе стороны на 7: \[ 441 - v_t^2 = \frac{3024}{7} \] \[ 441 - v_t^2 = 432 \] ### Решаем уравнение Тогда: \[ -v_t^2 = 432 - 441 \] \[ -v_t^2 = -9 \] \[ v_t^2 = 9 \] \[ v_t = 3 \text{ км/ч} \] ### Ответ Скорость течения реки составляет \( 3 \text{ км/ч} \). Таким образом, мы пришли к результату, что скорость течения реки равна \( 3 \) км/ч, следуя логике и расчетам, основанным на заданной информации.