Чтобы решить задачу, сначала давайте вспомним, что давление определяется как сила, действующая на единицу площади. Давление (P) можно выразить с помощью следующей формулы:
[
P = \frac{F}{S}
]
где:
- (P) — давление (в паскалях, Па)
- (F) — сила (в ньютонах, Н)
- (S) — площадь (в квадратных метрах, м²)
Сначала переведем все данные в нужные единицы:
Давление кота на подушку:
- (P = 0,4 , \text{кПа} = 0,4 \times 10^3 , \text{Па} = 400 , \text{Па})
Найдем площадь подушки. Длина подушки 1 м, ширина 20 см. Сначала переведем ширину в метры:
- (20 , \text{см} = 0,2 , \text{м})
Теперь можем вычислить площадь (S):
[
S = \text{длина} \times \text{ширина} = 1 , \text{м} \times 0,2 , \text{м} = 0,2 , \text{м}^2
]
Теперь подставим известные значения (P) и (S) в формулу давления и найдем силу ((F)):
[
F = P \times S = 400 , \text{Па} \times 0,2 , \text{м}^2 = 80 , \text{Н}
]
Сила, действующая на подушку, равна весу кота. Вес (в Н) можно выразить через массу (в кг) с помощью закона всемирного тяготения:
[
F = m \cdot g
]
где:
- (m) — масса (в кг)
- (g) — ускорение свободного падения, обычно принимаемое равным (9,8 , \text{м/с}^2).
Теперь можем выразить массу кота:
[
m = \frac{F}{g} = \frac{80 , \text{Н}}{9,8 , \text{м/с}^2} \approx 8,16 , \text{кг}
]
Таким образом, масса кота примерно равна 8,16 кг.