Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 13:05

12. К игрушечным радиоуправляемым аэросаням массой m = 2кг , покоящимся на горизонтальной поверхности, прикладывают вправо силу F = 14H. Коэффициент трения н = 0, 2 . С каким ускорением а будут двигаться аэросани? g = 10м/с.

Ответ нейросети

26 февраля 2025 13:05

Для решения этой задачи используем второй закон Ньютона и формулу для силы трения. Давайте разберем задачу шаг за шагом.

Шаг 1: Определим основные данные из условия задачи

  • Масса аэросаней ( m = 2 ) кг
  • Прилагаемая сила ( F = 14 ) Н
  • Коэффициент трения ( \mu = 0.2 )
  • Ускорение свободного падения ( g = 10 ) м/с²

Шаг 2: Рассчитаем силу трения

Сила трения (( F_t )) вычисляется по формуле: [ F_t = \mu \cdot N ] где ( N ) — нормальная сила. В данном случае, поскольку аэросани покоятся на горизонтальной поверхности, нормальная сила равна весу (в данном случае это масса умноженная на ускорение свободного падения ( g )): [ N = m \cdot g = 2 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 = 20 \text{ Н} ]

Теперь подставим значения в формулу для силы трения: [ F_t = 0.2 \cdot 20 \text{ Н} = 4 \text{ Н} ]

Шаг 3: Найдем netto силу

Теперь найдем чистую силу (( F_{net} )), которая будет действовать на аэросани: [ F_{net} = F - F_t ] где ( F ) — приложенная сила, а ( F_t ) — сила трения: [ F_{net} = 14 \text{ Н} - 4 \text{ Н} = 10 \text{ Н} ]

Шаг 4: Применим второй закон Ньютона

Второй закон Ньютона гласит, что: [ F_{net} = m \cdot a ] где ( a ) — ускорение. Теперь мы можем выразить ускорение: [ a = \frac{F_{net}}{m} = \frac{10 \text{ Н}}{2 \text{ кг}} = 5 \text{ м/с}^2 ]

Ответ

Аэросани будут двигаться с ускорением ( a = 5 \text{ м/с}^2 ).

Таким образом, мы нашли, что аэросани при приложенной силе в 14 Н и коэффициенте трения 0.2 будут двигаться с ускорением 5 м/с².

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

12. К игрушечным радиоуправляемым аэросаням массой m = 2кг , покоящимся на горизонтальной поверхности, прикладывают вправо силу F = 14H. Коэффициент трения н = 0, 2 . С каким ускорением а будут двигаться аэросани? g = 10м/с.
Для решения этой задачи используем второй закон Ньютона и формулу для силы трения. Давайте разберем задачу шаг за шагом. ### Шаг 1: Определим основные данные из условия задачи - Масса аэросаней \( m = 2 \) кг - Прилагаемая сила \( F = 14 \) Н - Коэффициент трения \( \mu = 0.2 \) - Ускорение свободного падения \( g = 10 \) м/с² ### Шаг 2: Рассчитаем силу трения Сила трения (\( F_t \)) вычисляется по формуле: \[ F_t = \mu \cdot N \] где \( N \) — нормальная сила. В данном случае, поскольку аэросани покоятся на горизонтальной поверхности, нормальная сила равна весу (в данном случае это масса умноженная на ускорение свободного падения \( g \)): \[ N = m \cdot g = 2 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 = 20 \text{ Н} \] Теперь подставим значения в формулу для силы трения: \[ F_t = 0.2 \cdot 20 \text{ Н} = 4 \text{ Н} \] ### Шаг 3: Найдем netto силу Теперь найдем чистую силу (\( F_{net} \)), которая будет действовать на аэросани: \[ F_{net} = F - F_t \] где \( F \) — приложенная сила, а \( F_t \) — сила трения: \[ F_{net} = 14 \text{ Н} - 4 \text{ Н} = 10 \text{ Н} \] ### Шаг 4: Применим второй закон Ньютона Второй закон Ньютона гласит, что: \[ F_{net} = m \cdot a \] где \( a \) — ускорение. Теперь мы можем выразить ускорение: \[ a = \frac{F_{net}}{m} = \frac{10 \text{ Н}}{2 \text{ кг}} = 5 \text{ м/с}^2 \] ### Ответ Аэросани будут двигаться с ускорением \( a = 5 \text{ м/с}^2 \). Таким образом, мы нашли, что аэросани при приложенной силе в 14 Н и коэффициенте трения 0.2 будут двигаться с ускорением 5 м/с².