Два надутых одинаковых воздушных шарика наэлектризовали и закрепили на нитях в одной точке определить значение заряда на поверхности одного шарика если после подвешивания они разошлись на расстояние 10 см и угол между нитями составил 90 градусов
Ответ нейросети
16 марта 2025 15:02
В данной задаче нам нужно рассмотреть ситуацию с двумя наэлектризованными одинаковыми воздушными шариками. Они были наэлектризованы и находятся в равновесии. Чтобы решить задачу, давайте пошагово разберем все, что происходит.
Шаг 1: Определение системы
У нас есть два одинаковых шарика, которые имеют одинаковый заряд ( Q ). Они наэлектризованы так, что отталкиваются друг от друга. Используем следующие обозначения:
- ( d = 10 , \text{см} = 0.1 , \text{м} ) — расстояние между центрами шариков.
- Угол между нитями (весами) равен 90 градусов.
Шаг 2: Рассмотрим силы, действующие на шарики
На каждый шарик действуют две силы:
- Сила тяжести ( F_g = mg ) (где ( m ) — масса шарика, ( g ) — ускорение свободного падения).
- Сила электрического отталкивания ( F_e ) между ними, согласно закону Кулона, равная:
[ F_e = k \frac{Q^2}{r^2} ]
где ( k = 8.99 \times 10^9 , \text{Н m}^2/\text{C}^2 ) — электрическая постоянная, ( r ) — расстояние между центрами шариков, то есть 0.1 м.
Шаг 3: Определение расстояния между нитями
Из условия задачи известно, что шарики образуют угол в 90 градусов. Следовательно, если мы проведем линии от шариков до точек их закрепления, то образуется прямоугольный треугольник, где один из катетов равен ( \frac{d}{2} = 0.05 , \text{м} ).
Таким образом, расстояние между зарядными центрами при 90 градусах будет:
[ r = d = 0.1 , \text{м} ]
Шаг 4: Уравновешивание сил
В равновесии суммарные горизонтальные и вертикальные компоненты сил должны быть равны. В вертикальном направлении:
[ F_g = 2F_e \sin(45^\circ) ]
Здесь ( F_e ) — это горизонтальная составляющая силы электрического отталкивания между шариками.
Шаг 5: Применяем закон Кулона
Сила тяжести:
[ F_g = mg ]
Можно выразить ( F_e ) через ( Q ):
[ F_e = k \frac{Q^2}{(0.1)^2} ]
Шаг 6: Подстановка
Подставляем в уравнение равновесия:
[ mg = 2 \left( k \frac{Q^2}{0.1^2} \right) \sin(45^\circ) ]
Или:
[ mg = 2 \left( k \frac{Q^2}{0.01} \right) \frac{\sqrt{2}}{2} = k \frac{Q^2}{0.01} \sqrt{2} ]
Шаг 7: Выражаем заряд ( Q )
Теперь мы можем выразить заряд ( Q ):
[ Q^2 = \frac{mg \cdot 0.01}{k \sqrt{2}} ] [ Q = \sqrt{\frac{mg \cdot 0.01}{k \sqrt{2}}} ]
Шаг 8: Подставляем известные значения
Если, например, мы знаем массу шарика ( m ) (принимаем ( m = 0.01 , \text{кг} ), что соответствует массе небольшого шарика), чтобы завершить расчет:
[ Q = \sqrt{\frac{0.01 \cdot 9.81 \cdot 0.01}{8.99 \times 10^9 \cdot \sqrt{2}}} ]
Подведение итогов
- Посчитаем значение в числах (подставляя числовые значения).
- Получим заряд ( Q ).
Заключение
Таким образом, мы определили, как можно вычислить заряд на поверхности шарика, исходя из условий задачи. Если у вас есть конкретная масса шарика, подставьте ее значение и выполните расчет.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



