Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 марта 2025 19:28

По металлическому проводнику длиной 30 м и сечением 0,4 мм? протекает ток 0,8 А. Найди значение напряжения, которое возникает на концах проводника. Справочные данные: удельное электрическое сопротивление металла - 0,4 Ом • мМ/М.

Ответ нейросети

17 марта 2025 19:28

Чтобы найти значение напряжения, которое возникает на концах проводника, можно воспользоваться законом Ома и формулой, связывающей сопротивление, ток и напряжение.

Шаг 1: Найти сопротивление проводника

Сопротивление ( R ) проводника можно рассчитать по формуле: [ R = \rho \cdot \frac{L}{S} ] где:

  • ( R ) — сопротивление (в Омах, Ω),
  • ( \rho ) — удельное электрическое сопротивление (в Ом-метрах, Ω·m),
  • ( L ) — длина проводника (в метрах, m),
  • ( S ) — площадь сечения проводника (в квадратных метрах, m²).

Шаг 2: Преобразовать данные

  1. Длина ( L ): 30 м (длина проводника уже в метрах).
  2. Сечение ( S ): 0,4 мм². Чтобы перевести миллиметры в метры, нужно разделить на (1000): [ S = 0,4 , \text{мм}^2 = 0,4 \times 10^{-6} , \text{м}^2 = 4 \times 10^{-4} , \text{м}^2 ]
  3. Удельное сопротивление ( \rho ): 0,4 Ом·мМ/М означает, что ( \rho = 0,4 \times 10^{-6} , \text{Ом} \cdot \text{м} ).

Шаг 3: Подставляем значения в формулу сопротивления

Теперь можем подставить известные значения в формулу: [ R = 0,4 \times 10^{-6} , \Omega \cdot \text{m} \cdot \frac{30 , \text{m}}{4 \times 10^{-4} , \text{m}^2} ]

Шаг 4: Рассчитываем

Сначала расчитаем (\frac{30 , \text{m}}{4 \times 10^{-4} , \text{m}^2}): [ \frac{30}{4 \times 10^{-4}} = \frac{30}{0.0004} = 75000 , \text{m}^{-1} ]

Теперь можем найти ( R ): [ R = 0,4 \times 10^{-6} , \text{Ом} \cdot \text{m} \cdot 75000 , \text{m}^{-1} = 0,4 \times 75000 \times 10^{-6} , \Omega = 30 \times 10^{-3} , \Omega = 0,03 , \Omega ]

Шаг 5: Применяем закон Ома для нахождения напряжения

Теперь, когда мы знаем сопротивление, можем использовать закон Ома: [ U = R \cdot I ] где ( U ) — напряжение (в Вольтах, В), ( I ) — ток (в Амперах, А).

Подставляем значения: [ U = 0,03 , \Omega \cdot 0,8 , A = 0,024 , В ]

Ответ

Напряжение, которое возникает на концах проводника, составляет ( 0,024 , В ) (или 24 мВ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

По металлическому проводнику длиной 30 м и сечением 0,4 мм? протекает ток 0,8 А. Найди значение напряжения, которое возникает на концах проводника. Справочные данные: удельное электрическое сопротивление металла - 0,4 Ом • мМ/М.
Чтобы найти значение напряжения, которое возникает на концах проводника, можно воспользоваться законом Ома и формулой, связывающей сопротивление, ток и напряжение. ### Шаг 1: Найти сопротивление проводника Сопротивление \( R \) проводника можно рассчитать по формуле: \[ R = \rho \cdot \frac{L}{S} \] где: - \( R \) — сопротивление (в Омах, Ω), - \( \rho \) — удельное электрическое сопротивление (в Ом-метрах, Ω·m), - \( L \) — длина проводника (в метрах, m), - \( S \) — площадь сечения проводника (в квадратных метрах, m²). ### Шаг 2: Преобразовать данные 1. **Длина \( L \)**: 30 м (длина проводника уже в метрах). 2. **Сечение \( S \)**: 0,4 мм². Чтобы перевести миллиметры в метры, нужно разделить на \(1000\): \[ S = 0,4 \, \text{мм}^2 = 0,4 \times 10^{-6} \, \text{м}^2 = 4 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 \] 3. **Удельное сопротивление \( \rho \)**: 0,4 Ом·мМ/М означает, что \( \rho = 0,4 \times 10^{-6} \, \text{Ом} \cdot \text{м} \). ### Шаг 3: Подставляем значения в формулу сопротивления Теперь можем подставить известные значения в формулу: \[ R = 0,4 \times 10^{-6} \, \Omega \cdot \text{m} \cdot \frac{30 \, \text{m}}{4 \times 10^{-4} \, \text{m}^2} \] ### Шаг 4: Рассчитываем Сначала расчитаем \(\frac{30 \, \text{m}}{4 \times 10^{-4} \, \text{m}^2}\): \[ \frac{30}{4 \times 10^{-4}} = \frac{30}{0.0004} = 75000 \, \text{m}^{-1} \] Теперь можем найти \( R \): \[ R = 0,4 \times 10^{-6} \, \text{Ом} \cdot \text{m} \cdot 75000 \, \text{m}^{-1} = 0,4 \times 75000 \times 10^{-6} \, \Omega = 30 \times 10^{-3} \, \Omega = 0,03 \, \Omega \] ### Шаг 5: Применяем закон Ома для нахождения напряжения Теперь, когда мы знаем сопротивление, можем использовать закон Ома: \[ U = R \cdot I \] где \( U \) — напряжение (в Вольтах, В), \( I \) — ток (в Амперах, А). Подставляем значения: \[ U = 0,03 \, \Omega \cdot 0,8 \, A = 0,024 \, В \] ### Ответ Напряжение, которое возникает на концах проводника, составляет \( 0,024 \, В \) (или 24 мВ).