Для решения задачи воспользуемся формулой, которую нам дали: ( 2h = 5t^2 ), где ( h ) — высота в метрах, а ( t ) — время падения (в секундах).
Шаг 1: Найдем высоту для второго этажа
Дано время падения для второго этажа: ( t_2 = 0,7 ) секунды. Подставим это значение в формулу:
[
2h_2 = 5t_2^2
]
Теперь подставляем ( t_2 ):
[
2h_2 = 5(0,7)^2
]
Сначала вычислим ( (0,7)^2 ):
[
(0,7)^2 = 0,49
]
Теперь подставим это значение в формулу:
[
2h_2 = 5 \cdot 0,49 = 2,45
]
Следующий шаг — выразить ( h_2 ):
[
h_2 = \frac{2,45}{2} = 1,225 \text{ метра}
]
Шаг 2: Найдем высоту для третьего этажа
Теперь найдем время падения для третьего этажа. В задаче сказано, что время падения на 0,4 секунды больше, чем для второго этажа:
[
t_3 = t_2 + 0,4 = 0,7 + 0,4 = 1,1 \text{ секунды}
]
Теперь подставим это значение в ту же формулу:
[
2h_3 = 5t_3^2
]
Подставим ( t_3 ):
[
2h_3 = 5(1,1)^2
]
Сначала вычислим ( (1,1)^2 ):
[
(1,1)^2 = 1,21
]
Теперь подставим это значение в формулу:
[
2h_3 = 5 \cdot 1,21 = 6,05
]
Следующий шаг — выразить ( h_3 ):
[
h_3 = \frac{6,05}{2} = 3,025 \text{ метра}
]
Заключение
Теперь у нас есть высоты:
- Для второго этажа: ( h_2 = 1,225 ) метра
- Для третьего этажа: ( h_3 = 3,025 ) метра
Так как задача требует высоту этажа, то высота между вторым и третьим этажами (то есть высота одного этажа) равна:
[
h_{\text{этаж}} = h_3 - h_2 = 3,025 - 1,225 = 1,8 \text{ метра}
]
Ответ: Высота этажа равна 1,8 метра.