Найдите суточный объем урана атомной электростанцией, если мощность электростанции 5МВт и к.п.д. 50%. при каждом акте распада выделяется 210 МэВ.
Ответ нейросети
16 мая 2025 07:48
Для решения задачи нам нужно определить суточный объем урана, который потребуется для работы атомной электростанции с заданной мощностью и КПД, при условии, что каждый акт распада выделяет определенную энергию.
Шаг 1. Запишем известные данные:
Мощность электростанции ( P = 5, \text{МВт} = 5 \times 10^6, \В]:
КПД ( \eta = 50% = 0.5 ),
Энергия, выделяемая при распаде атома урана ( E_{\text{распада}} = 210, \text{МэВ} ),
Время, за которое нужно рассчитать объем, — сутки ( t = 24, \text{часа} = 86,400, \text{секунд} ).
Шаг 2. Рассчитаем потребную тепловую энергию за сутки, учитывая мощность и КПД.
Энергия, необходимая для работы станции за сутки (учитывая КПД), равна:
[ E_{\text{нужна}} = P \times t / \eta ]
подставляем значения:
[ E_{\text{нужна}} = 5 \times 10^6, \text{Вт} \times 86,400, \text{с} / 0.5 ]
вычислим числитель:
[ 5 \times 10^6 \times 86,400 = 432,000,000, \text{Дж} ]
поэтому:
[ E_{\text{нужна}} = 432,000,000, \text{Дж} / 0.5 = 864,000,000, \text{Дж} ]
Это — сумма энергии, которую должна обеспечить реакция.
Шаг 3. Определим количество распадов, необходимых для получения этой энергии.
Энергия одного распада — 210 МэВ.
Переведем энергию распада из МэВ в джоули:
[ 1, \text{МэВ} = 1.602 \times 10^{-13}, \text{Дж} ]
Следовательно:
[ E_{\text{распада}} = 210 \times 1.602 \times 10^{-13} = 3.3642 \times 10^{-11}, \text{Дж} ]
Количество распадов ( N ):
[ N = \frac{E_{\text{нужна}}}{E_{\text{распада}}} = \frac{8.64 \times 10^{8}}{3.3642 \times 10^{-11}} ]
выполняем деление:
[ N \approx 2.567 \times 10^{19} ]
Значит, нужно примерно (2.57 \times 10^{19}) распадов.
Шаг 4. Определим, сколько урана потребуется.
Каждый атом урана при распаде создает один распад. Количество атомов урана ( N_{U} ):
[ N_{U} = N ]
Число атомов в одном моле урана — приблизительно (6.022 \times 10^{23}).
Чтобы найти массу урана, рассчитаем число молей ( n ):
[ n = \frac{N_{U}}{N_A} = \frac{2.567 \times 10^{19}}{6.022 \times 10^{23}} \approx 4.26 \times 10^{-5}, \text{молей} ]
Молярная масса урана (например, урана-235) — около 235 г/моль.
Масса урана:
[ m = n \times 235, \text{г} \approx 4.26 \times 10^{-5} \times 235, \text{г} \approx 0.01, \text{г} ]
Это — масса урана, необходимая за сутки.
Ответ:
Чтобы обеспечить работу такой электростанции в течение суток, потребуется примерно 0.01 грамма урана.
Обратите внимание, что в реальности много факторов влияют на точность, и энергетика атомных реакторов сложнее, так как не все уран превращается в энергию за короткое время, и используется только определенный изотоп. Однако в рамках данной задачи расчет основывается на простом моделировании.
Если у вас есть вопросы или нужно уточнение, — пишите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



