Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №61199 ЕГЭ Химии

    Условие задания #61199

    №23 по КИМ

    В реактор постоянного объёма поместили оксид серы(IV) и кислород. При этом исходная концентрация оксида серы(IV) составляла 0,6 моль/л. В результате протекания обратимой реакции

                                                                               2SO2(г.) + O2(г.) ⇄ 2SO3(г.)

    в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации кислорода и оксида серы(VI) составили 0,3 моль/л и 0,4 моль/л соотвественно. Определите равновесную концентрацию (X) и исходную концентрацию  (Y).

     

    Выберите из списка номера правильных ответов.
    1) 0,1 моль/л
    2) 0,2 моль/л
    3) 0,3 моль/л
    4) 0,4 моль/л
    5) 0,5 моль/л
    6) 0,6 моль/л

     

    Запишите выбранные номера в таблицу под соответствующими буквами.

    X Y
       

     

    Ответ

    Ответ:

    25

    Решение

                      SO2                 O2              SO3
    исходная 0,6 0,3 + х 0
    прореагировало х
    равновесная 0,6 - 2х 0,3 0,4

    2х = 0,4

    х = 0,2

    Х: 0,6 - 2х = 0,6 - 2*0,2 = 0,2

    Y: 0,3 + х = 0,3 + 0,2 = 0,5

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87759Задание №63961Задание №63737Задание №61313Задание №72697Задание №53540Задание №53126Задание №72512Задание №88993Задание №59673Задание №53898Задание №72305Задание №89066Задание №32481Задание №53882
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме