Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №63960 ЕГЭ Химии

    Условие задания #63960

    №23 по КИМ

    В реактор постоянного объёма поместили хлор и трифторид хлора. При этом исходные концентрации трифторида хлора и хлора составляли 0,45 моль/л и 0,35 моль/л соответственно. В результате протекания обратимой реакции

    ClF3(г.) + Cl2(г.) ⇄  3ClF(г.)

    в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрация трифторида хлора составила 0,30 моль/л. Определите равновесные концентрации Cl2(X) и ClF (Y).

     

    Выберите из списка номера правильных ответов.

    1) 0,20 моль/л

    2) 0,25 моль/л

    3) 0,30 моль/л

    4) 0,35 моль/л

    5) 0,40 моль/л

    6) 0,45 моль/л

     

    Запишите выбранные номера в таблицу под соответствующими буквами

    X Y
       
    Ответ

    Ответ:

    16

    Решение

                     ClF3                 Cl2              ClF
    исходная 0,45 0,35 0
    прореагировало х х
    равновесная 0,3 = 0,45 - х 0,35 - х

    0,3 = 0,45 – x

    x = 0,15

    X: 0,35 - x = 0,35 – 0,15 = 0,2

    Y: 3x = 3*0,15 = 0,45

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87759Задание №63961Задание №63737Задание №61313Задание №72697Задание №53540Задание №53126Задание №72512Задание №88993Задание №59673Задание №53898Задание №72305Задание №89066Задание №32481Задание №53882
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме