Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №63963 ЕГЭ Химии

    Условие задания #63963

    №23 по КИМ

    В реактор постоянного объёма поместили пропан и водород. При этом исходные концентрации пропана и водорода составляли 0,30 моль/л и 0,50 моль/л соответственно. В результате протекания обратимой реакции

    C3H8 (г.) + 2H2 (г.) ⇋ 3CH4 (г.)

    в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрация пропана составила 0,15 моль/л. Определите равновесные концентрации H2 (X) и CH4 (Y).

     

    Выберите из списка номера правильных ответов.

    1) 0,20 моль/л

    2) 0,25 моль/л

    3) 0,30 моль/л

    4) 0,35 моль/л

    5) 0,40 моль/л

    6) 0,45 моль/л

     

    Запишите выбранные номера в таблицу под соответствующими буквами.

    X Y
       
    Ответ

    Ответ:

    16

    Решение

                 C3H8                H2              CH4
    иссходная 0,3 0,5 0
    прореагировало х
    равновесная 0,3 - х = 0,15 0,5 - 2х

    0,3 – x = 0,15

    x = 0,15

    X: 0,5 – 2x = 0,5 – 2*0,15 = 0,2

    Y: 3x = 0,15*3 = 0,45

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87759Задание №63961Задание №63737Задание №61313Задание №72697Задание №53540Задание №53126Задание №72512Задание №88993Задание №59673Задание №53898Задание №72305Задание №89066Задание №32481Задание №53882
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме