Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №64070 ЕГЭ Химии

    Условие задания #64070

    №27 по КИМ

    Определите количество теплоты, которое поглощается при получении 100,8 л (н. у.) углекислого газа в соответствии с термохимическим уравнением реакции

    CaCO3(тв.) = CaO(тв.) + CO2(г.) – 177 кДж

     

    Запишите число с точностью до десятых.

    Ответ

    Ответ:

    796,5, 796.5

    Решение

    n(CO2) = 100,8 л/22,4 л/моль = 4,5 моль

    Составим пропорцию:

    1 моль - 177 кДж

    4,5 моль - x кДж

    x = 4,5*177/1 = 796,5 кДж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме