Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Базовой математике
  • Список заданий №20
  • Задание №20
  • Задание №64792 ЕГЭ Базовой математике

    Условие задания #64792

    №20 по КИМ

    Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 18 км/ч, проходит по течению реки и после стоянки возвращается в исходный пункт. Скорость течения равна 4 км/ч, стоянка длится 6 часов, а в исходный пункт теплоход возвращается через 33 часа после отплытия из него. Сколько километров прошёл теплоход за весь рейс?

    Ответ

    Ответ:

    462

    Решение

    Теплоход двигается по течению со скоростью 18+4=22 км/ч, а против течения 184=14 км/ч. Обозначим расстояние в одну сторону как S. Время в пути против течения S14 часов, а по течению S22 часов. Зная, что он в пути (без стоянки) был 336=27 часов, составим уравнение:
    S14+S22=27 |·22S14+2S22=27·2
    S7+S11=5411S+7S77=54
    18S77=54 |·7718S=54·77
    18S=4158
    S=415818=231.
    Значит путь в одну сторону равен 231 км. Весь рейс туда и обратно, тогда равен:
    2S=2·231=462 км.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №34811Задание №34820Задание №34821Задание №73532Задание №64839Задание №89304Задание №86313Задание №84077Задание №84992Задание №82263Задание №74745Задание №86105Задание №74747Задание №67799Задание №84098
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме