Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Базовой математике
  • Список заданий №20
  • Задание №20
  • Задание №64817 ЕГЭ Базовой математике

    Условие задания #64817

    №20 по КИМ

    Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 19 км/ч, проходит по течению реки и после стоянки возвращается в исходный пункт. Скорость течения равна 3 км/ч, стоянка длится 5 часов, а в исходный пункт теплоход возвращается через 43 часа после отплытия из него. Сколько километров прошёл теплоход за весь рейс?

    Ответ

    Ответ:

    704

    Решение

    Теплоход двигается по течению со скоростью 19+3=22 км/ч, а против течения 19-3=16 км/ч.
    Обозначим расстояние в одну сторону как S. Время в пути против течения S16 часов, а по течению S22 часов.
    Зная, что он в пути (без стоянки) был 43-5=38 часов, составим уравнение:
    S16+S22=38 |·2
    S8+S11=76
    11S+8S88=76
    19S88=76 |·88
    19S=76·88
    19S=6688
    S=668819=352.
    Значит путь в одну сторону равен 352 км. Весь рейс туда и обратно, тогда равен:
    2S=2·352=704 км.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №34811Задание №34820Задание №34821Задание №73532Задание №64839Задание №89304Задание №86313Задание №84077Задание №84992Задание №82263Задание №74745Задание №86105Задание №74747Задание №67799Задание №84098
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме