Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №65616 ЕГЭ Химии

    Условие задания #65616

    №27 по КИМ

    В реакцию, термохимическое уравнение которой

     

    MgO(тв)+CO2(г)MgCO3(тв)+102кДж,

     

    вступило 8 г оксида магния. Количество выделившейся при этом теплоты равно кДж. (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    20,4, 20.4

    Решение

    n(MgO) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль

    0,2 моль MgO - x кДж

    1 моль MgO - 102 кДж

    x = 0,2*102/1 = 20,4 кДж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме