Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №67197 ЕГЭ Химии

    Условие задания #67197

    №27 по КИМ

    Согласно уравнению реакции

     

    2CO(г.) + O2(г.) = 2CO2(г.) + 566 кДж,

     

    при сжигании оксида углерода(II) выделилось 141,5 кДж теплоты. Вычислите объём (н.у.) сгоревшего газа. (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    11.2, 11,2

    Решение

    Составим пропорцию:

    2 моль CO - 566 кДж

    x моль CO - 141,5 кДж

    x = 2*141,5/566 = 0,5 моль

    V(CO) = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме