Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №67413 ЕГЭ Химии

    Условие задания #67413

    №27 по КИМ

    Согласно термохимическому уравнению реакции

     

    3Cu + 8HNO3 → 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O + 358 кДж

     

    Определите количество выделившейся теплоты, если было получено 15,68 л (н. у.) оксида азота(II). (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    125.3, 125,3

    Решение

    n(NO) = 15,68 л/22,4 л/моль = 0,7 моль

    2 моль NO - 358 кДж

    0,7 моль NO - x кДж

    x = 0,7*358/2 = 125,3 кДж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме