Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №67571 ЕГЭ Химии

    Условие задания #67571

    №27 по КИМ

    Какое количество теплоты выделится при восстановлении железной окалины массой 139,2 г в соответствии с термохимическим уравнением реакции

     

    3Fe3O4(тв.) + 8Al(тв.) → 9Fe(тв.) + 4Al2O3(тв.) + 3353 кДж

     

    (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    670.6, 670,6

    Решение

    n(Fe3O4 ) = 139,2 г/232 г/моль = 0,6 моль

    3 моль Fe3O4 - 3353 кДж

    0,6 моль Fe3O4 - x кДж

    x = 0,6*3353/3 = 670,6 кДж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме