Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №68156 ЕГЭ Химии

    Условие задания #68156

    №27 по КИМ

    При получении 25 г железа, согласно уравнению

    Fe2O3(тв) + 3CO(г) = 2Fe(тв) + 3CO2(г) + 27 кДж,

    выделится ___ кДж теплоты. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    6

    Решение

    1. Найдем количество вещества железа по формуле:
    n = m : M
    n(Fe) = 25 г : 56 г/моль = 0,45 моль

    2. Количество теплоты в термохимическом уравнении указано на 1 моль реакции. При получении 2 моль железа выделяется 27 кДж теплоты. Пусть при получении 0,45 моль железа выделяется х кДж теплоты. Составим пропорцию:
    2 моль – 27 кДж
    0,45 моль – х кДж
    х = 27 кДж · 0,45 моль : 2 моль = 6 кДж.
    Значит выделяется 6 кДж теплоты.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме