Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №68446 ЕГЭ Химии

    Условие задания #68446

    №27 по КИМ

    Определите количество теплоты, которое поглощается при восстановлении оксида железа (III) водородом объемом 201,6 л (н. у.) в соответствии с термохимическим уравнением реакции

     

    Fe2O3 (тв) + 3H2 (г) = 2Fe (тв) + 3H2(г) − 96,54 кДж

     

    (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    289.6, 289,6

    Решение

    n(H2 ) = 201,6 л/22,4 л/моль = 9 моль

    3 моль водорода - 96,54 кДж

    9 моль - x кДж

    x = 9*96,54/3 = 289,6 кДж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме