Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №69396 ЕГЭ Химии

    Условие задания #69396

    №27 по КИМ

    В результате реакции, термохимическое уравнение которой

     

    2KClO3 (тв) = 2KCl (тв) + 3O2 (г) + 91 кДж,

     

    выделилось 273 кДж теплоты. Какая масса хлората калия вступила в реакцию? (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    735

    Решение

    Составим пропорцию:

    2 моль KClO3 - 91 кДж

    x моль KClO3 - 273 кДж

    x = 2*273/91 = 6 моль

    m(KClO3 ) = 6 моль*122,5 г/моль = 735 г.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме