Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №69551 ЕГЭ Химии

    Условие задания #69551

    №27 по КИМ

    В результате реакции, термохимическое уравнение которой

     

    Fe2O3(тв) + 2Al(тв) = 2Fe(тв) + Al2O3(тв) + 824,3 кДж

     

    выделилось 247,3 кДж теплоты. Определите массу оксида железа(III), вступившего при этом в реакцию. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    48

    Решение

    Составим пропорцию:

    1 моль Fe2O3 - 824,3 кДж

    x моль Fe2O3 - 247,3 кДж

    x = 1*247,3/824,3 = 0,3 моль

    m(Fe2O3 ) = 0,3 моль*160 г/моль = 48 г.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме