Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №69762 ЕГЭ Химии

    Условие задания #69762

    №27 по КИМ

    При взаимодействии 5,6 л (н. у.) оксида серы (IV) с избытком кислорода выделилось 19 кДж теплоты. Определите тепловой эффект (в кДж) этой реакции,

     

    2SО2 (г) + O2 (г) = 2SO3 (г) + Q

     

    Запишите число с точностью до целых.

    Ответ

    Ответ:

    152

    Решение

    n(SO2) = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    Составим пропорцию:

    0,25 моль SO2 – 19 кДж

    2 моль SO2 – x кДж

    x = 2*19/0,25 = 152 кДж.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме