Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №70691 ЕГЭ Химии

    Условие задания #70691

    №27 по КИМ

    В ходе реакции

     

    2SO2 (г) + O2 (г) = 2SO3 (г) + 158 кДж

     

    выделилось 395 кДж тепла. Чему равна масса оксида серы (VI), полученного при этом? (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    400

    Решение

    Составим пропорцию:

    395 кДж - x моль SO3

    158 кДж - 2 моль SO3

    x = 2*395/158 = 5 моль

    m(SO3 ) = 5 моль*80 г/моль = 400 г.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме