Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №71499 ЕГЭ Химии

    Условие задания #71499

    №23 по КИМ

    В реактор постоянного объёма поместили оксид азота(I) и водород. При этом исходная концентрация водорода составляла 0,06 моль/л. В результате протекания обратимой реакции

    N2O(г.)  + 4H2(г.) ⇄ 2NH3(г.) + H2O(г.)

    в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации оксида азота(I) и аммиака составили 0,02 моль/л и 0,01 моль/л соответственно. Определите исходную концентрацию оксида азота(I) (X) и равновесную концентрацию водорода (Y).

     

    Выберите из списка номера правильных ответов:

    1) 0,005 моль/л

    2) 0,020 моль/л

    3) 0,025 моль/л

    4) 0,030 моль/л

    5) 0,040 моль/л

    6) 0,050 моль/л

     

    Запишите выбранные номера в таблицу под соответствующими буквами. 

    X Y
       
    Ответ

    Ответ:

    35

    Решение

     

    N2O

    H2

    NH3

    H2O

    Было

    0,02 + x

    0,06

    0

    0

    Прореагировало

    -x

    -4x

    +2x

    +x

    Стало

    0,02

    0,2

    0,01

    x

     2x = 0,01

    x = 0,005

    X: 0,02 + x = 0,02 + 0,005 = 0,025

    Y: 0,06 - 4x = 0,06 – 4*0,005 = 0,04

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87759Задание №63961Задание №63737Задание №61313Задание №72697Задание №53540Задание №53126Задание №72512Задание №88993Задание №59673Задание №53898Задание №72305Задание №89066Задание №32481Задание №53882
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме