Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №71502 ЕГЭ Химии

    Условие задания #71502

    №27 по КИМ

    При протекании реакции, термохимическое уравнение которой

    Fe2O3(тв.) + 3C(тв.) → 2Fe(тв.) + 3CO(г.) – 490,6 кДж

     

    поглотилось 2943,6 кДж теплоты. Какой объём угарного газа (н.у.) при этом образовался? (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    403.2, 403,2

    Решение

    Составим пропорцию:

    3 моль CO - 490,6 кДж

    x моль CO - 2943,6 кДж

    x = 3*2943,6/490,6 = 18 моль

    V(CO) = 18 моль*22,4 л/моль = 403,2 л.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме