Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №4
  • Задание №4
  • Задание №71941 ЕГЭ Физике

    Условие задания #71941

    №4 по КИМ

    Медный кубик, подвешенный на нити, полностью погружён в воду и не касается дна сосуда. Ребро кубика равно 3 см. Определите силу Архимеда, действующую на кубик.

    Ответ

    Ответ:

    0,27

    Решение

    Для решения задачи необходимо определить силу Архимеда, действующую на медный кубик, полностью погружённый в воду. Сила Архимеда рассчитывается по формуле:

    FАрх=ρжидкостиgVтела.

    Где:

    • ρжидкости — плотность воды (ρжидкости=1000 кг/м3)
    • g— ускорение свободного падения 
    • Vтела — объём погружённого тела.

    Поскольку кубик имеет форму куба, его объём VV можно найти как:

    V=a3,

    где a — длина ребра куба.

    Подставим известные значения:

    1. Длина ребра куба a=3 см=0,03 м.
    2. Объём куба: V=(0,03 м)3=0,033 м3=2,7×105 м3.

    Теперь подставим значения в формулу для силы Архимеда:        

     Fарх=1000·10·2,7·10-5=0,27 Н.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №78011Задание №77242Задание №78041Задание №77216Задание №77241Задание №78018Задание №78040Задание №78039Задание №77228Задание №57222Задание №79613Задание №77204Задание №78038Задание №78037Задание №77229
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме