Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №72320 ЕГЭ Химии

    Условие задания #72320

    №27 по КИМ

    Какая масса метанола (в граммах) образовалсь из синтез-газа в соответствии с термохимическим уравнением реакции

     

    CO (г) + 2H2 (г) = CH3OH (г) + 109 кДж

     

    если при этом выделилось 5450 кДж теплоты? (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    1600

    Решение

    Составим пропорцию:

    1 моль CH3OH - 109 кДж

    x моль CH3OH - 5450 кДж

    x = 1*5450/109 = 50 моль

    m(CH3OH) = 50 моль*32 г/моль = 1600 г.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме