Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №72405 ЕГЭ Химии

    Условие задания #72405

    №27 по КИМ

    Рассчитайте количество теплоты (в кДж), которую нужно затратить для получения 56 л (н. у.) углекислого газа по реакции, протекающей в соответствии с термохимическим уравнением

     

    СаСО3 (тв) = СаО (тв) + СО2 (г) − 177 кДж.

     

    Запишите число с точностью до десятых.

    Ответ

    Ответ:

    442.5, 442,5

    Решение

    n(CO2) = 56 л/22,4 л/моль = 2,5 моль

    Составим пропорцию:

    1 моль CO2 – 177 кДж

    2,5 моль CO2 – x кДж

    x = 2,5*177/1 = 442,5.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме