Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №27
  • Задание №27
  • Задание №72669 ЕГЭ Химии

    Условие задания #72669

    №27 по КИМ

    При образовании аммиака согласно уравнению реакции

     

    N2 (г) + 3Н2 (г) = 2NH3 (г) + 92 кДж

     

    выделилось 230 кДж теплоты. Определите объём прореагировавшего водорода(н.у.). (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    168

    Решение

    Составим пропорцию:

    3 моль Н2 - 92 кДж

    x моль Н2 - 230 кДж

    x = 3*230/92 = 7,5 моль

    V(Н2) = 7,5 моль*22,4 л/моль = 168 л.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №47923Задание №47921Задание №48083Задание №47918Задание №47916Задание №2102Задание №45286Задание №46610Задание №61226Задание №77673Задание №73701Задание №86417Задание №31632Задание №31635Задание №76281
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме