Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №23
  • Задание №23
  • Задание №73688 ЕГЭ Химии

    Условие задания #73688

    №23 по КИМ

    В реактор постоянного объема поместили S2Cl2 и водород. При этом исходная концентрация S2Cl2 составляла 0,4 моль/л. В результате протекания обратимой реакции

    S2Cl2 (г) + H2 (г) ⇄ 2HCl (г) + 2S (ж)

    в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации S2Cl2 и водорода составили 0,2 моль/л и 0,3 моль/л соответственно. Определите исходную концентрацию H2 (X) и равновесную концентрацию HCl (Y).

     

    Выберите из списка номера правильных ответов.

    1) 0,1 моль/л

    2) 0,2 моль/л

    3) 0,3 моль/л

    4) 0,4 моль/л

    5) 0,5 моль/л

    6) 0,6 моль/л

     

    Запишите выбранные номера в таблицу под соответствующими буквами.

    X Y
       
    Ответ

    Ответ:

    54

    Решение

     

    S2Cl2

    H2

    HCl

    S

    Было

    0,4

    0,3+x

    0

    0

    Прореагировало

    -x

    -x

    +2x

    +2x

    Стало

    0,2

    0,3

    2x

    2x

     0,4 - x = 0,2

    x = 0,2

    X: 0,3 + x = 0,3 + 0,2 = 0,5

    Y: 2x = 2*0,2 = 0,4

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87759Задание №63961Задание №63737Задание №61313Задание №72697Задание №53540Задание №53126Задание №72512Задание №88993Задание №59673Задание №53898Задание №72305Задание №89066Задание №32481Задание №53882
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме